CAPACIDAD 8-10 PERSONAS




COMBINAMOS NORMAS DE REFERENCIA INTERNACIONAL CON NORMATIVA CIVIL ARGENTINA
Criterio de impacto: La estructura se dimensiona considerando los lineamientos establecidos en la FEMA P‐361, a fin de verificar su aptitud frente al impacto de objetos impulsados por el viento, representativos de escombros transportados a alta velocidad durante eventos tornádicos.
Cargas de viento: Para el cálculo estructural se adoptan las disposiciones de la normativa local vigente, complementándose la verificación mediante el contraste de los coeficientes de presión de diseño con los criterios establecidos por los estándares de Safe Rooms desarrollados por FEMA.
Resistencia estructural y nivel de protección: La estructura se proyecta con el objetivo de brindar un nivel de protección compatible con el concepto de “near-absolute protection”, terminología utilizada por FEMA para estructuras destinadas a resguardar a los ocupantes frente a eventos extremos.
- Registro de Encomienda de Tareas Profesionales CPIC Nº: FKZG-079883
NUESTROS PLANOS, SU GARANTÍA
¿Que es FEMA-P361?
Es la normativa técnica de máxima exigencia publicada por la Agencia Federal para el Manejo de Emergencias de los Estados Unidos (FEMA). Define los criterios de diseño, construcción y operación de recintos de seguridad (Safe Rooms) destinados a proporcionar "Protección Casi Absoluta" (Near-Absolute Protection) a sus ocupantes contra los eventos de viento más extremos registrados en la Tierra: los tornados y los huracanes.
CUMPLIMIENTO TÉCNICO Y NORMATIVO CIRSOC (ARG)
Resistencia del hormigón: Calidad H-30 con resistencia a compresión de 30 MPa (300 kg/cm²).
Resistencia del acero: Calidad ADN-420 con tensión de fluencia de 420 MPa (4200 kg/cm²).
Normativa local de hormigón: Proyecto y ejecución bajo el reglamento argentino CIRSOC 201.
Normativa local de cargas: Determinación de solicitaciones gravitatorias bajo CIRSOC 101.
Normativa local de viento: Cálculo de presiones de viento bajo CIRSOC 102.
Verificación internacional: Dimensionados considerando los lineamientos establecidos con la norma de FEMA P-361 para "Safe Rooms".
Nivel de seguridad de vida: Capacidad certificada de "near-absolute protection" (protección casi absoluta).
Resistencia a catástrofes climáticas: Verificación estructural para soportar tornados extremos categoría EF5.
Resistencia a ráfagas extremas: Estructura calculada para vientos con velocidades de hasta 400 km/h.
Espesor de coraza estructural: Grosor uniforme en platea, muros perimetrales y losa superior.
Armado de malla: Refuerzo de barras.
Cuantía de acero reforzada: Concentración de 7,85 cm²/m por cara, superando los mínimos reglamentarios.
Protección contra escombros voladores: Losa verificada para resistir impacto puntual estático de 9 toneladas en punto más comprometido.
Resistencia al punzonado: Factor de seguridad de 1,83 ante impactos directos en la tapa superior.
Resistencia a la flexión superior: Factor de seguridad de 2,80 en la losa ante deformaciones por impacto.
Resistencia a presión de tierra: Factor de seguridad de 1,89 en los muros ante el empuje lateral del suelo en reposo.
Control de fisuración exterior: Recubrimiento libre de acero para contacto seguro con el suelo.
Control de fisuración interior: Recubrimiento libre de acero para ambientes no expuestos.
Margen de fisuración en servicio: Aprovechamiento optimizado del 33% al 36% de la capacidad de separación de barras para evitar grietas.
Durabilidad del producto: Estructura proyectada para alcanzar una vida útil mínima de 50 años.
Prevención de inundación interna: Requisito de protección hidrófuga externa.
Estabilidad frente a inundaciones externas: Factor de seguridad de 1,5 contra flotación por subpresión hidrostática.
Límite crítico de napa freática: Cálculo válido para suelos con agua subterránea a un máximo de 1,20 m desde la base.
Refuerzo perimetral en pases.
Longitud de empalmes segura (Clase B)
Estabilidad al vuelco por tornado: Factor de seguridad de 3,12 frente al empuje del viento en la zona expuesta.
Estabilidad al deslizamiento por tornado: Factor de seguridad de 4,65 combinando la fricción de la base y el empuje pasivo del suelo.
Límite de exposición superficial: Altura emergente máxima admisible de 0,80 m sobre el nivel del terreno natural.
Izaje seguro.
Factor de seguridad en transporte: Margen de 2,20 en maniobras de izaje para absorber aceleraciones y movimientos dinámicos.
Resistencia al tránsito en superficie: Capacidad para soportar una sobrecarga superficial de hasta 2,5 tn/m² (tránsito peatonal y vehicular liviano).
Control del agregado grueso: Tamaño máximo de piedra limitado para asegurar el correcto llenado del hormigón.
RETP CPIC: FKZG-079883


TRANSPARENCIA
Validación de Firma Digital: Si su equipo de ingenieros, asesores técnicos o estudio de arquitectura requiere el archivo PDF nativo original de la ENCOMIENDA DE OBRA y sin editar para constatar la validez de la Firma Digital inviolable del CPIC, solicítelo a nuestro canal oficial y se lo enviaremos de inmediato.
INCLUIDO EN EL LEGAJO TÉCNICO INTEGRAL:
PROTOCOLO DE SEGURIDAD
CONTROL DE ACCESO Y SUPERVISIÓN
PROHIBICIONES CRÍTICAS DE SEGURIDAD
LÍMITES TÉCNICOS OPERATIVOS
RECOMENDACIONES DE EMERGENCIA
TRASLADO Y REUBICACIÓN
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Y SEGURIDAD
CONDICIONES HIGROTÉRMICAS
MANTENIMIENTO PREVENTIVO
FACTORES PSICOLÓGICOS Y ESPACIO CRÍTICO
PERSONALIZACIÓN, INSTALACIONES Y ACCESORIOS
CONDICIONES DE EMPLAZAMIENTO
CONDICIONES RESPECTO AL NIVEL FREÁTICO
USO PREVISTO EN SUPERFICIE
ALTURA MÁXIMA EMERGENTE ADMISIBLE
1. CRITERIO DE IMPACTO
La carga puntual estática (peso muerto) de 9 tn (aproximadamente 88 kN) adoptada para la verificación de la losa superior del refugio se considera una envolvente conservadora respecto del criterio de impacto dinámico establecido por FEMA P‐361 (Federal Emergency Management Agency, Safe Rooms for Tornadoes and Hurricanes) para estructuras calificadas como near-absolute protection (Protección casi absoluta) ante eventos tornádicos de categoría EF5.
Dicho criterio, consistente en el ensayo de impacto de un proyectil tipo tabla de madera 2" × 4" de 6,8 kg (15 lb) a una velocidad de 29,9 m/s (67 mph, equivalente a 108 km/h) sobre la losa superior, implica una energía cinética del orden de:
Ek = ½ · m · v² = ½ · 6,8 · 29,9² = 3040 J = 3,0 kJ (kilojoules)
Ek: Energía del impacto.
m (6,8 kg): Peso del proyectil estándar FEMA.
v (29,9 m/s): Velocidad de impacto (equivale a 108 km/h).
3,0 kJ: Es la energía total que el refugio disipa sin despeinarse.
Nivel FEMA (Requerido): Proyectil de madera (3,0 kJ).
Nivel REFUGIO (Verificado): Carga de 9 toneladas.
FACTOR DE SEGURIDAD: Casi el doble de lo exigido para evitar perforaciones.
La carga estática equivalente de este impacto, evaluada por métodos simplificados de análisis dinámico aplicables al hormigón armado (ACI 349, CEB-FIP Bulletin 187, modelo de impulso‐momentum para tiempos de impacto típicos de 0,01 a 0,03 s en hormigón), resulta del orden de 2 a 4 tn. La carga adoptada de 9 tn supera ampliamente estos valores y proporciona una envolvente conservadora.
Tanto los parámetros de espesor como los de cuantía de armadura se ubican dentro de los rangos certificados como aptos para near-absolute protection.
Carga de impacto verificada: Diseñada para resistir una carga puntual de 9 toneladas (aplicada en un área de 30x30 cm). Este cálculo incluye amplios márgenes de seguridad, superando las exigencias de la norma FEMA P-361 para tornados de categoría EF5.
Resistencia a la Flexión (Factor 2.80): La estructura es casi 3 veces más resistente de lo necesario para no doblarse. Para que la losa colapsara por flexión, se requeriría un impacto equivalente a objetos masivos, como un poste de hormigón* o un motor de vehículo* impactando a gran velocidad.
Resistencia al Punzonado (Factor 1.83): Para perforar esta losa se necesitaría concentrar una fuerza de 26.4 toneladas en el tamaño de una baldosa (30x30 cm).
* Modo ilustrativo por peso y volúmen.
2. ESTABILIDAD FRENTE A TORNADO EF5 CON VIENTOS DE 400 KM/H
Resistencia al Vuelco: Factor de seguridad de 3.12. En su configuración enterrada, es 3 veces más resistente de lo necesario para que el viento logre inclinarlo. En el modelo al ras del suelo el viento no se considera un factor determinante.
Deslizamiento: Factor de seguridad de 4.65.
3. FISURACIÓN - Aprovechamiento 33-36%
Bajo cargas de servicio el acero trabaja solo al 33%-36% de lo que podría.
Por lo tanto, el refugio todavía no siente el sometimiento por el que fue diseñado.
4. DISEÑADO PARA DURAR MÁS DE 50 AÑOS
Durabilidad: Gracias a que utilizamos casi el triple de acero (290%) de lo que exige la ley, garantizamos una estructura sólida y estanca, evitando filtraciones y deformaciones por décadas.
Para la totalidad de las armaduras se adopta acero de dureza natural ADN‐420, con tensión característica de fluencia fy = 420 MPa (4200 kg/cm2), conforme al CIRSOC 201 e IRAM-IAS U 500-528.
Vida Útil Proyectada: Cálculo estructural proyectado para una durabilidad de medio siglo bajo tierra, combinando hormigón de alta resistencia con impermeabilización técnica.
5. EMPUJE DEL SUELO
La estructura está calculada para soportar una presión lateral del suelo de 2,5 toneladas por metro cuadrado. Hemos aplicado un Factor de Seguridad de 1.89, lo que significa que el refugio ofrece casi el doble (189%) de la resistencia mínima requerida. Esto garantiza que la estructura soporte el peso de la tierra y los movimientos del terreno con una reserva de seguridad extrema.
6. PROTECCIÓN CASI ABSOLUTA (ESTÁNDAR FEMA P-361)
Nuestro refugio no es solo una estructura de hormigón; es un escudo calculado para lo impensable. Bajo la norma FEMA P-361, proyectamos un blindaje capaz de sobrevivir a tornados EF5 o eventos de misma violencia natural.
La Amenaza: En un tornado extremo, los escombros se vuelven misiles. La prueba estándar usa un tablón de madera a 108 km/h, que genera un impacto en superficie de entre 2 y 4 toneladas.
Nuestra Respuesta: Mientras la norma pide resistir eso, nosotros verificamos la losa para 9 toneladas de impacto directo. Esto garantiza que el concreto no sufra el efecto "sacabocado" (perforación limpia) ante la caída de ejes de vehículos, troncos o restos estructurales en un área de apenas 30x30 cm.
Ingeniería de Blindaje: Con un Factor de Seguridad de 2.80, el techo es casi 3 veces más fuerte de lo necesario para que nada del exterior logre penetrar.
7. ESTABILIDAD Y CONTROL DE FLOTACIÓN
Con un factor de seguridad de 1.5, el refugio cuenta con un 50% de margen extra de peso para evitar cualquier movimiento ascendente causado por el agua subterránea.
Condición Óptima: Diseñado para terrenos donde la napa freática se encuentre a 1.10 metros por debajo del nivel del suelo (o que el agua no supere los 1.20 metros desde la base del refugio).
Seguridad sin concesiones: No solo construimos un refugio; aplicamos ingeniería avanzada y cálculo estructural para garantizar que su familia esté protegida por un blindaje "casi absoluto".
NO ARRIESGUE CON OBRAS IMPROVISADAS




CONFIGURACIÓN LOSA PLANA
CONFIGURACIÓN PARCIALMENTE EMERGENTE
Cuando condicionantes del sitio requieran instalación parcialmente emergente, se admite una altura máxima sobre el nivel del terreno de 0,80 m, debiendo permanecer los 1,50 m restantes enterrados.
¿Qué es el Factor de Seguridad (FS) y por qué es importante?
El Factor de Seguridad es un índice que indica cuántas veces más fuerte es la estructura del refugio en comparación con la carga máxima que se espera que soporte legalmente.
¿Cómo se lee? Si un cálculo tiene un factor de 3.12, significa que el refugio es 3.12 veces más resistente de lo estrictamente necesario para cumplir con la norma o mínimo legal.
En términos de Margen Extra: El refugio tiene un 212% de reserva extra por encima de lo que pide la norma.
¿Para qué sirve? En ingeniería, no diseñamos "al límite". Estos márgenes de reserva existen para absorber imprevistos extremos, garantizando que la estructura responda con total integridad incluso ante eventos climáticos que superen las previsiones oficiales.
El Factor de Seguridad es su garantía de tranquilidad: es la diferencia entre una estructura que "podría" resistir y una que ha sido CALCULADA PARA NO FALLAR.
TRANSPARENCIA COMERCIAL / EMPRESA EN DESARROLLO
NUESTROS planos certificados cuentan con protección de Propiedad IntelectuaL
Custodia y protección de planos ante LA DNDA Legajo Nº RL-2026-78542851-APN-DNDA#MJ
Modelos Industriales y figuras de diseño GEOMÉTRICOS registrados ante INPI (no están todos los modelos reflejados en esta página)
VAULT y VAULT BUNKERS son marcas registradas
Reserva Técnica: Las imágenes publicadas son de carácter orientativo y no reflejan la totalidad de las especificaciones de los planos originales. Parte de la ingeniería y componentes de nuestros búnkers se encuentran bajo secreto industrial y/o en proceso de patentamiento.
PROPIEDAD INTELECTUAL Y LEGALES:
Queda estrictamente prohibida la reproducción total o parcial, modificación, distribución o uso comercial de NUESTROS MODELOS INDUSTRIALES, estructura y diseño de este sin autorización escritA.
Sitios oficiales: www.bunkers.com.ar | www.bunkersprefabricados.com.ar | www.vaultbunkers.com.ar
© 2026 VAULT BUNKERS. Todos los derechos reservados. Argentina.


